15 декабря стартует основной тур III Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию, которая проводится на базе образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
В прошлом учебном году в соревновании приняли участие более 578 тыс. российских школьников.
Как показала олимпиада 2019–2020 года, и мальчики, и девочки проявляют значительный интерес к теме программирования в школе, причем уже с младших классов.
Цель олимпиады — научиться писать и редактировать код, разобраться, что такое алгоритм и как создавать простые дискретные алгоритмы. Изучение программирования развивает логическое мышление, тренирует точность и аккуратность. Мгновенная реакция системы мотивирует детейрешать задачи и сразу исправлять ошибки.
Олимпиада дает ребенку возможность сделать что-то своими руками,заставить игровой мир работать по его правилам. Ученикам будут предложены задания, в которых они смогут проявить себя в поиске наиболее рациональных решений, систематизации информации и точном применении ее на практике. Каждый сможет написать свой первый код. Даже если школьник ранее не сталкивался с программированием, он сможет справиться с олимпиадой.
Для этого перед основным туром запускается пробный (1–14 декабря), где дается четыре вводных задания на знакомство с предметом и тренировку. Результаты пробного тура невлияют на основной.
Основной тур продлится с 15 по 28 декабря, на решение заданий будет отведено 60 минут. Участие для всех бесплатно.
Благодаря онлайн-формату олимпиаду можно пройти в удобный день и время скомпьютера или планшета, подключенного к интернету.
Для участия школьника учитель или родитель должны зарегистрировать его на сайте UCHi.RU. Далее ребенок заходит на платформу под своим логином ипаролем и решает олимпиадные задания.